15 – 18.08.19

20E Édition des Jeux du
Castrum

Festival
Pluridisciplinaire

Yverdon-les-Bains

jeudi 15.08.19

Mike Barclay (CH)

Avenue des Sports 5, 19h15

Musique

Julian Sartorius (CH)

Avenue des Sports 5, 20h30

Musique

La Colonie de vacances (FRA)

Avenue des Sports 5, 21h30

Musique

DJ Kandeski (DJ Set) (CH)

Avenue des Sports 5, 23H

Musique

vendredi 16.08.19

Alain Roche, Cie Boll & Roche (CH)

PIANO VERTICAL | “CHANTIER”

Création Chantier Esplanade du Château, 05H15

Musique

Collectif AJAR (CH)

Sur les traces du mystérieux Charles Benoît

Création Bibliothèque Publique, 15H et 17H30

Balade Cyclo-littéraire

Théâtre de la Toupine (FRA)

L’Orgarêve et ses joyeux nuages

Place Pestalozzi, 15H30 à 20H30

Manège fantastique

Étienne Krähenbühl (CH)

Plastiques

Création CACY, 16H à 20h Vernissage, 18H30

Exposition

Pierre-Philippe Hofmann & Mathias Domahidy (BEL/CH)

Ad Libitum#3

Création Place Pestalozzi, 16H à 22h30

Installation

L’entracte nomade

Place Pestalozzi, 16H à 22H30

Courts-métrages

Benoît Renaudin, Cie [IF] (CH)

Souffle[s]

TBB, 16H à 22H30

Installation

CompagniMi (CH)

Caddilibriste

Place Pestalozzi, 16H30

Spectacle

Mike Barclay (CH)

Aula Magna (Château), 17h30

Musique

Ursina (CH)

Scène de l'esplanade, 18H30

Musique

Cie [IF] (CH)

Contrevent[s]

Création TBB, 19H

Spectacle

Tchak Duo (CH)

Place Pestalozzi et alentours, 20H et 21H45

Musique

Cie La Migration (FRA)

Landscape(s)#1

Place Pestalozzi, 20H30

Spectacle

Lisa Morgenstern (ALL/BUL)

Temple, 21H15

Musique

Thierry Romanens & Format A’3 (CH)

Courir

Stade Municipal, 21H30

Spectacle

Gaye Su Akyol (TUR)

Scène de l'esplanade, 22H20

Musique

Jessiquoi (CH)

Cour du Château, 23H45

Musique

Throes + The Shine (AGO/POR)

Cour du Château, 01H

Musique

(Les Babtous International)

Amiral Disko (DJ set) (CH)

Cour du Château, 02H

Musique

samedi 17.08.19

Alain Roche, Cie Boll & Roche (CH)

PIANO VERTICAL | “CHANTIER”

Création Chantier Esplanade du Château, 05H15

Musique

Étienne Krähenbühl (CH)

Plastiques

Création CACY, 14H à 20H

Exposition

Pierre-Philippe Hofmann & Mathias Domahidy (BEL/CH)

Ad Libitum#3

Création Place Pestalozzi, 14H à 22h30

Installation

L’entracte nomade

Place Pestalozzi, 14H à 22H30

Courts-métrages

Benoît Renaudin, Cie [IF] (CH)

Souffle[s]

TBB, 14H à 22H30

Installation

Théâtre de la Toupine (FRA)

L’Orgarêve et ses joyeux nuages

Place Pestalozzi, 14H à 18H30

Manège fantastique

Collectif AJAR (CH)

Sur les traces du mystérieux Charles Benoît

Création Bibliothèque Publique, 15H et 17H30

Balade Cyclo-littéraire

Yellow Teeth (CH)

Scène de l'esplanade, 16H30

Musique

Marc Oosterhoff - Cie Moost (CH)

Les promesses de l’incertitude

Création Aula Magna, 17H30

Spectacle

Cie La Migration (FRA)

Landscape(s)#1

Place Pestalozzi, 18H30

Spectacle

Lula Pena (POR)

Temple, 19H15

Musique

Cie Cahin-Caha (FRA)

Petite nuit au lit

Place Pestalozzi, 20H30

Spectacle

Cie [IF] (CH)

Contrevent[s]

Création TBB, 21H15

Spectacle

Tchak Duo (CH)

Scène de l'esplanade, 21H15

Musique

Derya Yildirim & Grup Şimşek (ALL/TUR)

Scène de l'esplanade, 21H45

Musique

Sofiane Saidi & Mazalda (ALG/FRA)

Cour du Château, 23H15

Musique

Pandour (CH)

Cour du Château, 00H45

Musique

Haircut (DJ set) (CH)

Cour du Château, 02h

Musique

dimanche 18.08.19

Alain Roche, Cie Boll & Roche (CH)

PIANO VERTICAL | “CHANTIER”

Création Chantier Esplanade du Château, 05H15

Musique

Pierre-Philippe Hofmann & Mathias Domahidy (BEL/CH)

Ad Libitum#3

Création Place Pestalozzi, 10H à 17H

Installation

Cosedec (CH)

Ateliers autour du recyclage & de la gestion des déchets

CACY, dès 10h

Ateliers

L’entracte nomade

Place Pestalozzi, 10H à 17H

Courts-métrages

Théâtre de la Toupine (FRA)

L’Orgarêve et ses joyeux nuages

Place Pestalozzi, 10H à 16H

Manège fantastique

Étienne Krähenbühl (CH)

Plastiques

Création CACY, 10H à 18H

Exposition

Food Troc

Place Pestalozzi, 12H à 14H

Repas participatif

Marc Oosterhoff - Cie Moost (CH)

Les promesses de l’incertitude

Création Aula Magna, 14H15

Spectacle

Cie Cahin-Caha (FRA)

Ô LIT

Place Pestalozzi, 15H45

Spectacle

Partenaires principaux: